Священнослужители Борисовской епархии приняли участие в заседании Оргкомитета по празднованию 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня блаженной кончины митрополита Иосифа (Семашко)

4 мая 2018 года в Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Оргкомитета по празднованию 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), инициатора воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью.

В заседании приняли участие: Управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, представители духовных школ Белорусской Православной Церкви, главы и сотрудники Синодальных отделов и комиссий Белорусского Экзархата, ученые и деятели культуры.

Сопредседатель Оргкомитета, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии протоиерей Александр Романчук представил отчет о лекциях на тему личности и эпохи митрополита Иосифа (Семашко), которые на сегодняшний день прошли в большинстве епархий Белорусской Православной Церкви. Слушателями лекций были священнослужители, активные прихожане, учащаяся молодежь.

Участники заседания обсудили и другие вопросы, связанные с увековечением памяти архиерея-воссоединителя.

Church.by