Утверждены к церковному употреблению на канонической территории БПЦ тексты жития и акафиста священномученику Леониду (Бирюковичу)

Решением Синода Белорусского Экзархата (журнал № 88 от 8 декабря 2022 года) утверждены к церковному употреблению на канонической территории Белорусской Православной Церкви тексты жития и акафиста священномученику Леониду Бирюковичу, пресвитеру Бродецкому.

Тексты были представлены на рассмотрение и утверждение епископом Бобруйским и Быховским Серафимом, председателем Синодальной богослужебной комиссии Белорусской Православной Церкви.

Утвержденные тексты акафиста и жития будут направлены в Издательский совет Белорусской Православной Церкви для последующего их включения в богослужебные сборники, издающиеся в епархиях Белорусской Православной Церкви.

***

Леонид Платонович Бирюкович родился в 1864 году в селе Ухвала Борисовского уезда Минской губернии в семье потомственного священнослужителя. После окончания Минской духовной семинарии служил псаломщиком. В 1894-м был рукоположен во иерея. С 1899 года стал настоятелем церкви Успения Божией Матери села Бродец Игуменского уезда Минской губернии (сегодня это Березинское благочиние Борисовской епархии), где прослужил без малого 40 лет.

За годы служения батюшка снискал неподдельную любовь прихожан, которых окормлял неотлучно, несмотря на все трудности послереволюционного времени.

Протоиерея Леонида арестовывали несколько раз. Впервые — в 1934 году на полтора месяца за хранение дома нескольких золотых монет старой чеканки. Второй раз — в апреле 1935-го за несогласие с решением властей о закрытии церкви. Отец Леонид собрал подписи у прихожан за оставление храма действующим, однако это не помогло. 19 апреля 1935 года в село явились активисты во главе с председателем райисполкома, чтобы опечатать храм. Вокруг него собралось около пятисот прихожан, полетели камни и палки, после чего активисты отступили. Виновными в происшедшем столкновении были объявлены отец Леонид Бирюкович и псаломщица Анна Васильевна Соболь. Обоих арестовали и осудили. Отца Леонида — на шесть лет заключения в концлагере, Анну Соболь — на четыре года. Храм закрыли.

Весной 1937 года 73-летнего отца Леонида досрочно освободили из-за плохого состояния здоровья, но уже через несколько месяцев арестовали вновь, обвинив в том, что по возвращении из заключения он опять занялся сбором подписей за открытие церкви в Бродце.450.jpg

Протоиерей Леонид Бирюкович был обвинен в контрреволюционной агитации и приговорен к расстрелу. Расстрелян в Минске 25 августа 1937 года. Реабилитирован 26 марта 1989 года Прокуратурой БССР.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

О жизни и служении священномученика Леонида Бирюковича по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в 2020 году был снят документальный фильм «Пресвитер Бродецкий». Духовник и консультант проекта – настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в агрогородке Бродец,  руководитель отдела канонизации святых Борисовской епархии иерей Алексий Масленков.

Фото: Борисовская епархия

Church.by