Единым сердцем и едиными устами

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы единым сердцем и едиными устами, на всяком месте и во время благоприятное обратимся к предстательству Царицы Небесной!

В этот праздничный день для защиты от напасти коронавирусной инфекции и пандемии страха, маловерия и прочих немощей человеческих предлагается из всех благочиний Борисовской епархии со священнослужителем и местночтимой иконой Богородицы (или ее списком), с молитвами «Богородице Дево, радуйся» или «Пресвятая Богородице, спаси нас!», иными молитвословиями, совершить переезд автомобилями 7 апреля к 17:00 в Благовещенскую Ляденскую обитель. Здесь, после торжественной встречи братией монастыря, иконы разместятся в храме, и пред ними будет совершен молебен с акафистом Богородице. В то же время и во всех храмах епархии, где это возможно, будут совершаться молебны Пречистой с акафистом и колокольным звоном. Просьба к мирянам, которые в это время будут находиться дома, присоединиться к братии посильной молитвой с прочтением канона, акафиста Пресвятой Богородице, Псалтири Богородице, молитвы «Богородице Дево, радуйся…» или иных молитвословий. По окончании молебна под колокольный звон и с молитвой сопровождающих иконы Богородицы возвратятся к местам своего пребывания на приходы.

Таким образом, в светлый праздник Пресвятой и Пречистой Богородицы по всей епархии образуются как бы молитвенные лучи, сходящиеся в Благовещенской Ляденской обители, которые, верим, послужат духовному освящению и защите всех, с верою уповающих на предстательство и помощь Царицы Небесной. Но молитву вознесем не только о Борисовской епархии, а и о всём Отечестве нашем, о христианах всего мира, о страждущих от недуга и о врачах, его преодолевающих.

Приглашаем присоединиться к нашей посильной молитве с упованием на предстательство Пречистой Богородицы!

«Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, Едина Чистая и Благословенная!»