ФЕСТИВАЛЬ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ РАДОСТЬ» — ЭТО 7 ТЕПЛЫХ И ДУШЕВНЫХ ДНЕЙ В ФОРМАТЕ ОНЛАЙН. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Семь теплых и душевных дней подарят всем организаторы фестиваля «Рождественская Радость»! С 28 по 30 декабря и со 2 по 5 января встречаемся в формате оnline, чтобы вместе творить, придумывать, делиться добром, слушать, узнавать и готовиться к чудесному празднику Христова Рождества!

Мы в Свято-Елисаветинском монастыре продумали, как сделать так, чтобы дни в преддверии Рождества стали для вас особенными! По традиции подготовили мероприятия для всей семьи, чтобы было интересно на нашем оnline-фестивале и малышам, и взрослым. Вместе с Рождественской звездой отправляемся в удивительное путь навстречу самому Христу!

К нам придут интересные гости, которые будут читать святочные рассказы и стихи Иосифа Бродского, свои произведения и евангельские тексты.

Детей ждут теневой и кукольный спектакли, а еще мультфильм из песка. Они узнают, как самим можно сделать рождественский театр из картонной коробки. Мы поделимся идеями рождественских украшений и, конечно же, сделаем домашний вертеп.

Все мероприятия будут транслироваться на youtube-канале Свято-Елисаветинского монастыря, а подробную информацию о них можно узнать на странице оnline-фестиваля: https://obitel-minsk.ru/radost

Обязательно проведите несколько дней с нами! Они будут согревать вас долго-долго! Когда наши дети станут взрослыми, а мы, взрослые, постареем, с нами останутся сделанный своими руками вертеп, выученное рождественское песнопение, вспомнится сюжет святочного рассказа. А сейчас, когда мы станем понимать богослужебные тексты и песнопения и знать символику каждой детали рождественской иконы, сам праздник Рождества нам откроется иначе.

Программа оnline-фестиваля «Рождественская Радость»

28 декабря, понедельник

13:00 Теневой театр. Притча «Бог и гуси»

17:00 Рождественские истории. Рассказ Н.С. Лескова «Неразменный рубль» читает заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Нарбекова

29 декабря, вторник

13:00 Художник Надежда Яковлева проведет мастер-класс по изготовлению домашней батлейки

17:00 Иерей Сергий Нежборт, клирик Свято-Елисаветинского монастыря и иконописец, расскажет об иконах праздника Рождества Христова

30 декабря, среда

12:00 Батлеечный спектакль «Сказание об Адаме и Еве» от образцового кукольного театра «Солнышко» Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников

17:00 Известная писательница Татьяна Дашкевич прочитает свой рассказ «Чудо Санта-Клауса, или молитвы Маруси»

2 января, суббота

11:00 Спектакль «Рождество Деда Мороза» в постановке батлеечного театра Свято-Елисаветинского монастыря

14:00 Флорист Наталья Клопоток проведет мастер-класс по изготовлению домашнего рождественского декора «Чудесное окошко»

3 января, воскресенье

13:00 История о Рождестве в технике пескографии в исполнении художника по песку Анны Каштальян

16:00 Артист, режиссер и преподаватель Евгений Пименов будет читать стихи Иосифа Бродского

4 января, понедельник

13:00 Художник по текстилю Елена Колясникова проведет мастер-класс «Зимние рельефы серебра. Рисуем на фольге»

17:00 Ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова расскажет о теме Рождества Христова в классической музыке

18:00 Бакалавр богословия и старший преподаватель Минского духовного училища Андрей Ахметшин разъяснит рождественские богослужебные тексты

5 января, вторник

12:00 Мастер-класс по изготовлению домашнего вертепа

17:00 Иерей Сергий Фалей, клирик Свято-Елисаветинского монастыря, объяснит главы из Евангелия, которые читаются в дни праздника Рождества

В программе возможны изменения!

Свято-Елисаветинский женский монастырь в г. Минске