Князь Борис Всеславич

Имя полоцкого князя Бориса Всеславича золотыми буквами вписано в историю нашего города. Более девяти столетий оно звучит в его названии. И не случайно, когда в 1975 году родился 100-тысячный житель Борисова, он был назван в честь основателя — полоцкого князя Бориса Всеславича.

Князь Борис родился предположительно в 1054 году. Он был сыном князя Всеслава Брячеславовича (Чародея), полоцкого потомка Рюрика. О его матери достоверных сведений не имеется. Известный белорусский историк Н.И.Ермолович в свое время высказал мнение, что она происходила из знатного рода водь — балтско-финского племени, которое жило на территории современной Новгородской области, и это исключать нельзя.

Всеслав Чародей имел шестеро детей. Правда, старшинство их определить исторической науке пока трудно. Некоторые историки считают старшим сыном Давыда, другие же — Бориса, а некоторые вообще считают, что они родились близнецами. Был у Всеслава и еще один сын, вошедший в историю — Святослав. Он впоследствии стал отцом Святой земли Белорусской Евфросинии Полоцкой. Таким образом, Борис Всеславич приходится ей родным дядей.

Кому бы ни принадлежало старшинство, но княжеский престол достался именно Борису. Кстати, в ряде источников, наряду с именем Борис, упоминается и другое — Рогволод. И в этом нет никакого противоречия. У восточных славян после принятия христианства нередко князья имели два имени — одно, как говорится, «домашнее», (чисто славянское, а потому более привычное), и христианское, которое давали человеку при крещении. И мы, к примеру, можем видеть, что в одних летописях говорилось «князь Полотьскыи Борисъ», в более поздних — «князь Полоцкий Рогволдъ, или Борисъ».

Но еще до того, как стать князем, Борис был приобщен к военной деятельности, вместе с отцом участвовал в походах. Имеются сведения о том, Всеслав Брячеславович в 1067 году взял сыновей Бориса и Глеба с собой, когда отправился в Оршу для переговоров с южнорусскими князьями Ярославичами. По приказу великого князя киевского Мстислава, Всеслав Чародей вместе с двумя сыновьями был схвачен и пленен в Киеве, однако в 1068 году освобожден из тюрьмы восставшими киевлянами.

Очевидно, Борис был посадником Всеслава в Друцке, а после смерти отца в 1101 году занял престол в Полоцке. В это время от княжества стали отделяться некоторые племена, проживавшие на берегах Немана и в Прибалтике. Чтобы восстановить их зависимость и собирать, как и раньше дань, сыновья Всеслава совершали туда вооруженные походы. Одним из них и был поход Бориса против ятвяг. «В 1102 году Борис Всеславич ходил на ятвяг и, победив их, возвратясь поставил град Борисов в свое имя и людьми населил», писал русский историк В.Н.Татищев в «Истории Российской с самых древнейших времен», основываясь на древних летописях. Так был основан г. Борисов. Не исключено, что первыми жителями Борисова как раз и были захваченные в плен полоцкими дружинниками ятвяги.

Вероятно, князь Борис в 1106 г. возглавил объединение войск полоцких князей, которое выступило против земгалов. В результате неудачи этого похода он был лишен полоцкого посада. В 1127 г. по требованию киевского князя Мстислава, который со многими князьями пришел на Полоцкую землю, Борис Всеславич был поставлен полоцким князем вместо Давыда, своего брата.

Князь Борис Всеславович был активным поборником православия, заботился о распространении христианской веры в Полоцкой земле, когда еще значительная часть людей, принявших новую веру, продолжала поклоняться языческим фетишам. Он был подвижником духовной культуры, письменности, новых взглядов. Борис основал Борисоглебский (Бельчицкий) монастырь близ Полоцка, оказывал покровительство своей племяннице Евфросинии Полоцкой в ее благочестивой деятельности. С деятельностью князя также связывают известные памятники эпиграфики — «Борисовы камни».

Князь Борис умер в начале 1128 года. Полоцкий престол занял его брат Давыд Всеславович.

Александр Медельцов

error: Право на интеллектуальную собственность