Митрополит Вениамин призывает дополнить всенощное бдение праздника Рождества Пресвятой Богородицы молитвами за Беларусь

Дорогие о Господе архипастыри,

досточтимые отцы и матушки игумении,

возлюбленные во Христе братья и сестры!

В предстоящий воскресный день,20 сентября 2020 года, когдаво всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви будет совершаться всенощное бдение в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, призываю всех вас сугубо прославить Пречистую Деву и обратиться к Ней с молитвой об Отечестве и народе нашем.

В связи с предстоящим торжеством, в ближайший воскресный день благословляется отдельный чин молебна за Беларусь не совершать, но дополнить праздничное всенощное бдение особыми прошениями об Отечестве и народе нашем в составе сугубой ектении на великой вечерне и утрене. Также на литии, после возгласа «Услышины, Боже, Спасителю наш…», прошу предстоятелей до чтения обычной литийной молитвы возгласить: «Господу помолимся» и дополнительно вознести две молитвы: «За Беларусь» и «Во время распространения вредоносного поветрия».

Текст дополнительных прошений Сугубой ектении и упомянутых молитв прилагается к настоящему письму.

В последующие воскресные дни прошу продолжать совершение молебных пений об Отечестве нашем по чину, благословение совершать который было доведено до клира и паствы Белорусской Православной Церкви в нашем обращении от 4 сентября 2020 года.

Да поможет нам и укрепит нас всех Господь, по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых земли Белорусской!

+ Вениамин,

митрополит Минский и Заславский,