Пресс-конференция «Защита жизни от начала: тенденции и перспективы» пройдёт 18 ноября в приходе иконы «Всех скорбящих Радость»

18 ноября в 16.00 в конференц-зале Центра духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата «Всех скорбящих Радость”, состоится пресс-конференция на тему: «Защита жизни от начала: тенденции и перспективы». К участию в пресс-конференции приглашаются православные священники, педагоги, представители приходов, молодёжных братств, занимающиеся просветительской деятельностью в защиту жизни и семьи. Мероприятие пройдёт в рамках Фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка» .

Цель пресс-конференции — привлечь внимание общественности к необходимости законодательной защиты жизни нерождённых детей, научно-медицинское обоснование того, что жизнь человека начинается с момента зачатия.

В рамках события состоится презентация пособия для учителей «Занятия по воспитанию учащихся на духовно-нравственных ценностях традиционной семьи» (Елена Земцова, старший преподаватель кафедры частных методик Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка).

Дата проведения конференции выбрана не случайно. 18 ноября отмечается 95-ая годовщина принятия в 1920г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», которое впервые в истории законодательно разрешило «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц».

Также в России и Беларуси с 16 по 21 ноября (день памяти Архистратига Божия Михаила) проводятся Свято-Михайловские дни, в ходе которых организуются различные пресс-конференции, круглые столы, акции в защиту жизни нерождённых детей.

Место проведения:

Конференц-зал Центра духовного просвещения и социального служения Белорусской Православной Церкви «Всех скорбящих Радость» (г. Минск, ул. Притыцкого 65, 2-ой этаж; ст. метро «Спортивная» ).

Время проведения:

Начало регистрации участников – с 15.00

Перед началом пресс-конференции, в 15.30, в домовом храме в честь святых мучеников младенцев Вифлеемских Центра духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость» будет отслужен молебен об укреплении семьи.

Начало пресс-конференции – в 16.00

Программа пресс-конференции:

1. Вступительное слово: Свято-Михайловские дни в России и Беларуси» (священник Алексей Климов, клирик прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» ).

2. Данные современной науки о начале человеческой жизни (Владислав Евгеньевич Розенцвейг — генетик, кандидат биологических наук).

3. Опыт сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Министерства здравоохранения в вопросах сохранения жизни нерождённых (внутриутробных) детей (иерей Дмитрий Гриценко, руководитель Центра защиты материнства и семейных ценностей БПЦ).

4. Взаимодействие Церкви и государства по организации психологического консультирования в случаях кризисной беременности (Вероника Сердюк, руководитель ОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», Лариса Мартынова, старший преподаватель кафедры психологии и управления Минского областного института развития образования).

5. Просветительская деятельность в молодёжной среде в поддержку традиционных семейных ценностей (Елена Есина, пресс-секретарь Фестиваля «Ладошка», журналист, ведущая «Радио ОНТ» ).

6. Презентация пособия для учителей «Занятия по воспитанию учащихся на духовно-нравственных ценностях традиционной семьи» (Елена Земцова, старший преподаватель кафедры частных методик Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка).

7. Готовность Беларуси к отказу от абортов: инициативы законодательной защиты жизни нерождённых детей (дискуссия).

8. Подведение итогов обсуждения.

Регламент выступлений – 10-15 минут. Общее время проведения пресс-конференции – 2 часа.

Организаторы: Центр духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата «Всех скорбящих Радость «; Фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка».

Контактные телефоны:

8(029) 653-76-94

8(029) 303-97-63

Фото с сайта pro-life.by.

/ sobor.by/