ПРЕСС-РЕЛИЗ БОРИСОВ ВСТРЕЧАЕТ МУРОМСКИХ ЧУДОТВОРЦЕВ СВЯТЫХ ПЕТРА И ФЕВРОНИЮ

29 АПРЕЛЯ-4 МАЯ 2015 года, г. БОРИСОВ,

ВОСКРЕСЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

(ул. Лопатина д.34, Старый город)

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на борисовскую землю прибывают мощи великих чудотворцев святых Петра и Февронии. Торжественная встреча мощей святых угодников состоится в среду 29 апреля в 11:00 в ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ (ул. Лопатина д.34, Старый город).

Торжественную встречу мощей и молебен с участием городского духовенства возглавит ЕПИСКОП БОРИСОВСКИЙ И МАРЬИНОГОРСКИЙ ВЕНИАМИН.

Молитвенно поклониться святым мощам можно будет в соборе с 29-го апреля по 4-е мая (в последний день до 12:00). Здесь также можно приобрести духовную литературу, диски и сувенирную продукцию.

Мощи святых Петра и Февронии пребывают в православном женском монастыре в городе Муроме, куда ежегодно съезжается множество паломников со всего мира. Церковная память святых супругов-чудотворцев празднуется 8 июля.

Для всего христианского мира святые князь Петр и княгиня Феврония Муромские являют собой образец супружеской верности, преданности и любви, которые они сохранили на протяжении всей своей жизни, преодолевая нелегкие испытания и искушения. Святые сочетали в себе те духовные качества человека, которые необходимы всем, кто пытается грамотно строить свои отношения с самым близким человеком.

Молитвами святых чудотворцев Петра и Февронии Господь помогает всем, кто с верой обращается к ним за помощью. Известно множество случаев, когда их молитвами одинокие нашли свою вторую половину, отчаявшиеся бездетные супруги получали долгожданного ребенка, а в разрушенные семьи возвращались мир и любовь, семейные неурядицы и недовольства сглаживались и совсем исчезали, благополучно разрешались затрудненные обстоятельства. Многие супружеские пары у святых мощей утверждались в мысли о необходимости венчаться. Известно множество случаев, когда после молитвенного обращения к святым Петру и Февронии Муромским Господь исцелял людей от неизлечимых болезней.

Начиная с 29 апреля по 5 мая в Воскресенском кафедральном соборе г. Борисова ежедневно будут совершаться молебны святым Петру и Февронии Муромским, где будут возноситься прошения ко Господу о созидании семьи, о даровании ребенка, о чистой и пламенной любви и благополучии в семье.       Приглашаем каждого присоединиться к общей молитве.

Историческая справка

Святой благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Изнемогающий от страданий, Петр во всем предался Богу, ожидая Его помощи. И Господь, промышляя о Своем рабе, направил его в рязанскую землю.

Один юноша из княжеской свиты забрел в село, называемое Ласково. Там он встретил благочестивую девушку по имени Феврония.  Юноша поведал ей о жестокой болезни князя и бессилии врачей. Просвещенная благодатию Божией, Феврония вызвалась помочь больному излечить недуг, и княжеский посланец поспешил к Петру с благой вестью. Луч надежды на свое выздоровление засиял в душе страждущего князя, и он приказал везти себя к Февронии.

Святая Феврония исцелила князя. Воздав хвалу Господу, молодой князь со всей своей свитой отправился в Муром и с великой честью повез туда премудрую Февронию, которую взял себе в жены. Стали супруги жить в мире, любви, благочестии, раздавали щедрые милостыни, не забывая молитву и храм Божий и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра.

Но недолго продолжалось добровольное изгнание княжеской четы. В Муроме во время отсутствия святых супругов развернулась борьба за власть.  Много вельмож хотели властвовать и в распре перебили друг друга.

Разыскали Петра и Февронию вельможи, кинулись князю в ноги, просили вернуться вместе со святой Февронией в свой дом и на престол княжеский.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе. Ныне к мощам святых Петра и Февронии съезжается множество паломников со всех концов мира. Неисчислимы случаи благодатной помощи по молитвам святых. Православная Церковь почитает их как покровителей семьи.

Телефон храма:

ГОРОДСКОЙ   80177-94-29-60

МТС         + 375 29 544 09 60

ВЕЛКОМ + 375 44 544 09 60

Ответственный за организацию и приём святынь — иерей Дмитрий Качановский + 375 (29) 921-91-52

Администратор пресс-службы Борисовской и Марьиногорской епархии Климкович А.П.+375 (29) 351-15-42

e-mail: borisovsobor@gmail.com

Пресс-служба Борисовской и Марьиногорской епархии