Состоится экологический семинар «Через творение к Творцу»

16-17 сентября 2017 года в духовно-просветительском центре «Дружба» (город Бобруйск) состоится семинар «Через творение к Творцу», посвященный Дню молитвы о Божием творении.

Организатором семинара выступает Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви при поддержке программы «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений, а также отдела по работе с молодежью Бобруйской епархии.

История празднования Дня творения в Православных Церквах начинается с 1989 года, когда Константинопольский Патриарх Димитрий I предложил 1 сентября сделать особым днем молитвы о сохранении творения Божия. В его послании от 1 сентября 1989 года говорилось: «Поэтому настоящим Патриаршим посланием мы просим весь христианский мир совместно с Матерью Христовой Церковью, Вселенским Патриархатом, ежегодно в этот день возносить молитвы и мольбы к Создателю всего и в благодарение за великий дар творения, и с просьбою о сохранении и защите творения».

Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 июля 2015 года (журнал № 41), ежегодным Днем молитвы о Божием творении является первый воскресный день сентября. Священноначалие предписывает архипастырям и пастырям посвящать в этот день проповедь заботе об окружающем мире.

В рамках семинара планируется:

• Беседы со священниками и гостями семинара о бережном отношении к творению
  • Мастер-классы
  • Практические мероприятия по охране окружающей среды
  • Ночная Божественная дитургия

Для участия в семинаре приглашаются молодые люди от 14 лет, члены молодежных братств и молодежных приходских групп, а также все заинтересованные лица.

Для регистрации необходимо до 14 сентября заполнить краткую заявку:

Количество участников ограничено.

Контактный телефон: +375 44 721 22 56.

Бобруйская епархия / Church.by