Сюжет о торжествах в Марьиной Горке в 2016 году

В кафедральном соборе Марьиной Горки, в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского, находится чудотворная икона Божьей Матери, именуемая «Марьиногорская». Память её совершается в четверг второй Недели по Пятидесятнице: 11 июня в этом году.

В городе уже стало доброй традицией в этот праздничный день совершать во главе со святыней крестный ход. В этом году торжественное шествие возлавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

После праздничной Литургии и славления иконы Божьей Матери «Марьиногорская» образ вынесли из храма и с крестным ходом пронесли по улицам к центру города, где верующие соборно помолились Владычице Небесной.

— Марьиногорская икона является не только покровительницей города Марьина Горка, который и получил своё наименование, потому что здесь явилась Божья Матерь, но и всей епархии и соседних районов, — отметил владыка Вениамин. — Во время крестного хода, по церковному учению, отверзаются небеса и благодать Божия обильно почивает на том месте, где проходит крестный ход. Также, Церковь учит, что возглавляет крестный ход тот святой или святыня, которой он посвящён, поэтому сегодня с нами незримо шествует по своему городу Божья Матерь и благословляет всех, кто с верой к Ней обращается.

По окончании молебного пения крестный ход возратился в храм, где правящий архиерей обратился к верующим со словами назидания. Епископ Вениамин рассказал об истории святыни и предложил сделать день почитания иконы Божьей Матери «Марьиногорская» праздником епархиального значения.

По целованию креста участники крестного хода получили иконочки с образом Богоматери «Марьиногорская», которые подготовил для них настоятель Александро-Невского храма. От лица духовенства и прихожан кафедрального собора Преосвященнейшему Владыке были преподнесены в дар трикирий и дикирий (подсвечники для архиерейского богослужения), сообщает сайт Борисовской епархии.

Завершилось торжество праздничной трапезой, на которую пригласили всех присутствующих.


Return to Top ▲Return to Top ▲