Вниманию духовенства и мирян Белорусского Экзархата относительно богослужений 11 сентября — в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

На протяжении многих лет Русская Православная Церковь ведет последовательную работу по борьбе с алкогольной и наркотической угрозой.

В 1913 году Святейший Правительствующий Синод (определение № 6966 от 8 августа) предписал отметить в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи Общецерковный день трезвости, а в 1914 году (определение № 2481 от 13/31 марта) было решено проводить его ежегодно.

Священный Синод Русской Православной Церкви решением от 25 июля 2014 года (журнал № 80) восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день:

• посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвенного образа жизни
  • совершать молебное пение о страждущих недугом винопития
  • по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

Таким образом, учитывая вышеперечисленное, во всех храмах Белорусской Православной Церкви благословляется совершать 11 сентября после Божественной литургии молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

Church.by