Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение памятного камня и мемориальной доски на месте разрушенного храма в д. Бродец

10 октября 2020 г. митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, освятил памятный камень с изображением священномученика Леонида Бирюковича и мемориальную доску на месте разрушенного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в д. Бродец Березинского района.

Церковь Успения Божией Матери с. Бродец Игуменского уезда Минской губернии была возведена в 1806 году. С 1899 по 1937 год настоятелем в ней был священномученик Леонид Бирюкович. Тридцать семь лет жизни отдал отец Леонид на прославление имени Господа в маленькой деревушке Бродец, затерянной среди лесов и болот по течению реки Березина. За это время он снискал неподдельную любовь своих прихожан, которых окормлял неотлучно, несмотря на все трудности послереволюционного времени. Не один раз его лишали свободы. После ареста в 1937 году он был расстрелян за веру Христову. Храм был закрыт в 1935 году, а в 1941 году, во время войны, он был сожжен.

Его Высокопреосвященство совершил освящение в сослужении секретаря Борисовской епархии, благочинного 1-го Борисовского церковного округа, настоятеля прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерея Александра Вербило; благочинного Березинского церковного округа, настоятеля Никольского прихода г. Березино протоиерея Ильи Гончарука; священнослужителей епархии.

На памятном событии присутствовали руководители и сотрудники Березинского райисполкома.

После освящения Патриарший Экзарх пообщался с местными жителями.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича Александра

error: Право на интеллектуальную собственность