7 июня в Ксениевском женском монастыре деревни Барань почтили память святой блаженной Ксении Петербургской

7 июня 2022 года, в женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань состоялось праздничное богослужение в память прославления Православной Церковью в 1988 году святой покровительницы Бараньской обители – блаженной Ксении.

Божественную литургию в Ксениевском храме обители возглавил секретарь Борисовской епархии, настоятель храма Рождества Христова в городе Борисове протоиерей Александр Вербило. Ему сослужили: благочинный Смолевичского церковного округа иерей Иоанн Ясюкевич, клирик кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове иерей Артемий Прокофьев, клирик кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского в городе Марьина Горка иерей Григорий Целков и клирики монастыря: протоиерей Димитрий Дорошенко и иерей Александр Агеенко.

Диаконский чин составил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович. Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

За богослужением молились настоятельница Ксениевского монастыря игумения Евпраксия (Зубова) с сестрами обители, настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в деревне Домашаны Смолевичского района (Борисовская епархия) игумения Саломия (Овчинникова) и многочисленные паломники.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Артемий Прокофьев.

По окончании богослужения священнослужители и богомольцы совершили крестный ход, во время которого возле строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Экономисса» были вознесены молитвы о скорейшем завершении строительства.

У места захоронения почившей настоятельницы обители игумении Василиссы (Медведь; 1949-2017) была совершена заупокойная лития.

Затем отец Александр Вербило обратился к присутствующим со словом назидания.

Источниксайт Ксениевского монастыря