Детишки из Борисовского дома ребенка посетили Воскресенский собор

Накануне нового учебного года, 30 августа, старшие воспитанники Борисовского дома ребенка по благословению батюшки протоиерея Димитрия Дорошенко посетили кафедральный собор Воскресения Христова города Борисова. Малыши хорошо знают отца Димитрия, который часто бывает в доме ребенка, но в храм приехали впервые. Когда были маленькими – трудно добираться, а теперь уже и подросли.

Немного волновались, готовились, думали, что же взять с собой. Заглянули в цветочную лавку и выбрали цветы.

Вошли в большой собор, стараясь не шуметь. Мерцают свечи, поет церковный хор, с икон смотрят святые. Как трудно не шуметь, когда столько впечатлений!

Потихоньку осмотрелись, поставили свечечки и понесли свои цветочки к иконе Царицы Небесной. Пусть они маленькими искорками выглядывают среди больших цветов.

Но самое главное, чего так ждали малыши, – напутствие батюшки на начало учебного года и причащение Святых Христовых Таин.

Начало учебного года в доме ребенка – событие, не менее важное, чем первое сентября в школе. После летнего отдыха, развлечений, игр и маленьких путешествий начинаются самые настоящие занятия. И хотя они будут проходить интересно и занимательно, каждому малышу необходимо проявить старание. В меру своих сил старшие воспитанники Борисовского дома ребенка встретили учебный год молитвой.

Совершив небольшую экскурсию по старой части города, дети радостные вернулись домой.

Борисовская епархия/ Татьяна Серафимович