Духовенство Борисовской епархии приняло участие в торжествах, посвящённых 75-летию УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт»

23 декабря свой 75-летний юбилей отметил УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт». Торжественные мероприятия прошли в городском Дворце Культуры.

На юбилей были приглашены ветераны предприятия, сотрудники, а также представители депутатского и административного корпуса, как области, так и района. Слова благодарности, грамоты и подарки были вручены труженикам холдинга от руководителя Борисовского КХП Владимира Владимировича Мирановича.

Также поздравить коллектив с юбилеем приехал министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Вячеславович Брыло. Министр вручил награды заслуженным работникам комбината.

Слова поздравления коллективу комбината высказал также председатель Борисовского райисполкома Николай Николаевич Карпович.

Принимали поздравления юбиляры от Минского областного исполнительного комитета, первый заместитель председателя Сергей Викторович Левкович вручил Почетные грамоты Миноблисполкома как предприятию в целом, так и отдельным его работникам.

Поздравить с юбилеем пришли и представители Белорусской Православной Церкви.

От лица Предстоятеля БПЦ Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило зачитал поздравительный адрес Экзарха, в котором митрополит Вениамин отметил: «Ваш юбилей чествуется в год, когда Белорусская Православная Церковь отмечает 1030-летие прихода Православия на белорусскую землю, начавшееся с образования Полоцкой епархии, в которую входили земли будущей Борисовщины, и 920-летия с момента основания города Борисова полоцким князем Борисом Всеславичем. Связывая эти юбилейные даты между собой как звенья одной исторической цепи, от прошлого к настоящему – мы осознаем, что получили в наследие богатую белорусскую историю и культуру, опыт Богообщения и христианского отношения к человеку, пример трудолюбия и миролюбия».

В связи с этим знаковым событием руководителю Борисовского КХП Владимиру Мирановичу была вручена медаль в честь 1030 – летия становления Православия на Белорусских землях.

В заключение в своём поздравительном адресе владыка Экзарх пожелал коллективу Борисовского комбината хлебопродуктов дальнейшего развития, профессиональных успехов и достижений, крепкого здоровья, трудиться во славу Божию и на благо нашего народа, внося свой вклад в развитие как Борисовщины, так и всей нашей страны!

Также коллектив предприятия был награждён архиерейской грамотой Борисовской епархии, которую вручил настоятель Князь-Владимирского храма г. Борисова протоиерей Павел Яцукович.

Завершилось торжество праздничным концертом с участием известных белорусских исполнителей.

Борисовская епархия / Климкович Александр., фото автора.