Икона и тапочек Спиридона Тримифунтского доставлены в Борисов

25 декабря 2014 г. в день почитания Святителя Спиридона Тримифунтского Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский доставил в Воскресенский кафедральный собор г. Борисова икону с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского, а также его тапочек.

Святыни прибыли из Благовещенского монастыря д.М.Ляды.

После встречи икону с тапочком святого Спиридона Тримифунтского обнесли крестным ходом вокруг Воскресенского собора.

Далее владыка Вениамин возглавил Божественную литургию в сослужении клириков кафедрального собора и настоятеля Троицкого прихода в д. Бытча иерея Андрея Иваненко.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением регента Марины Ревенок.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс диакон Владимир Букштунович в которой рассказал о житие и чудесах святого.

По завершении богослужения духовенство совершило славление святителю Спиридону, после чего Преосвященнейший Вениамин обратился к молящимся с проповедью призвав горожан от всего сердца вознести молитвы к великому Чудотворцу.

Святыни будут прибывать в соборе до 5 января, ежедневно перед ними будет совершаться молебное акафистное пение.

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина/ Фото: Климковича А.