Хор Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Борисова отмечен дипломом лауреата III степени II Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов»

II Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит с 1 февраля по 31 декабря 2022 года. В этом году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Для участия в фестивале было прислано 109 заявок хоровых коллективов из 51 епархии Русской Православной Церкви из 5 стран мира. Во второй этап фестиваля было отобрано 70 коллективов, 25 из которых стали лауреатами.

Коллегия жюри фестиваля подвела итоги и определила его лауреатов. Хоровые коллективы, принявшие участие в фестивале, получат грамоты участника, коллективы, прошедшие во второй этап, будут отмечены специальными дипломами фестиваля, а победители — дипломами лауреатов.

Лауреаты II Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов»

Большие смешанные хоры:

Лауреат I степени — не присуждено.

Лауреат II степени — Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска.

Лауреат III степени — Архиерейский хор кафедрального собора Пятигорской и Черкесской епархии во имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при Овчей купели; Митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа.

Малые смешанные хоры:

Лауреат I степени — Праздничный хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова.

Лауреат II степени — Хор храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Тольятти.

Лауреат III степени — Хор Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Борисова (Беларусь); Архиерейский хор Введенского кафедрального собора г. Чебоксары.

Ансамбли:

Лауреат I степени — Ансамбль духовной музыки «Покров», г. Москва.

Лауреат II степени — Церковный ансамбль «Светилен» храма святой блаженной Ксении Петербургской с. Абрау-Дюрсо; Хор храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Томска.

Лауреат III степени — Хор Архиерейского подворья — собора святителя Николая Чудотворца г. Черкесска; Хор храма Вознесения Господня г. Костромы.

Мужские хоры:

Лауреат I степени — Сибирский мужской хор.

Лауреат II степени — Мужской Митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа.

Лауреат III степени — Праздничный мужской хор «Всехсвятский» кафедрального собора в честь Всех Святых г. Минска (Беларусь).

Мужские ансамбли:

Лауреат I степени — Мужской хор храма Вознесения Господня г. Нижний Новгород.

Лауреат II степени — Вокальный ансамбль «Держава» (Ганина Яма).

Лауреат III степени — Мужской хор Брянского кафедрального собора во имя Святой Троицы.

Монастырские хоры:

Лауреат I степени — не присуждено.

Лауреат II степени — Братский хор Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря; Монашеский хор Вознесенского Оршина женского монастыря.

Лауреат III степени — не присуждено.

Молодежные хоры:

Лауреат I степени — Молодежный хор Тверской епархии.

Лауреат II степени — Молодежный хор Гребневского храма г. Одинцово; Ушаковский хор юношей Успенского храма г. Красногорска.

Лауреат III степени — Хор движения «Патриаршие добровольцы».

Однородные женские хоры:

Лауреат I степени — Женский хор Регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии.

Решением жюри конкурса присуждены специальные дипломы конкурса для участников в следующих номинациях:

«За высокое мастерство в исполнении византийского пения и популяризацию его Афонской традиции»

—  Византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин»

«Регентское мастерство»

— Сотникова Наталья Юрьевна, регент Хора Архиерейского подворья — собора святителя Николая Чудотворца г. Черкесска;

— Молева Кира Александровна, регент и руководитель Мужского хора храма Вознесения Господня г. Нижний Новгород;

— Лебедев Антон Юрьевич, регент и руководитель Вокального ансамбля «Держава» (Ганина Яма).

«За выразительное исполнение и вокальное мастерство»

— Маргарита Григорьева, солистка Смешанного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска.

«Лучшее исполнение песнопения в честь преподобного Сергия Радонежского»

— Хор храма святого благоверного князя Александра Невского

г. Томска — М. Шмелькова. Стихира на литии преподобному Сергию Радонежскому.

— Праздничный хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова — А. Гринченко. Стихира преподобному Сергию Радонежскому на перенесение мощей «Днесь веселится небо свыше».

«За сохранение традиции богослужебного уставного чтения и мастерство церковного чтеца»

— Соловьёв Сергей Гельсович, Хор храма Вознесения Господня г. Костромы.

Организационный комитет и жюри выражает признательность всем хорам, которые приняли участие в Патриаршем международном фестивале «Свет Христов» в 2022 году, констатируя, что сама идея фестиваля направлена на поддержку наших общих усилий в сохранении и развитии традиций богослужебного пения в Русской Православной Церкви. Духовная музыка, пение и высокое творчество призвано к воцерковлению народа Божия, помощи в молитвах и усвоению многовекового предания Святой Церкви, которая несет Божественное свидетельство о Иисусе Христе, пришедшем в мир спасти всех людей и являющем Свет Правды и Истины.

Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения