Митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил исправительную колонию №14 и совершил там Божественную литургию

14 июня 2021 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, попразднство Вознесения, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в 14-й исправительной колонии в деревне Новосады Борисовского района.

Патриаршему Экзарху сослужили: протоиерей Георгий Лопухов, настоятель прихода храма Введения во храм Пресвятой Богородицы города Минска, председатель Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви; протоиерей Сергий Башкиров, секретарь Борисовской епархии; протоиерей Георгий Тюхлов, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова, председатель комиссии по тюремному служению Борисовской епархии; иерей Виталий Грак, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Остров.

Диаконский чин возглавил диакон Владимир Букштунович.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор заключённых под управлением Александра Токманцева.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виталий Грак.

На территории исправительного учреждения функционирует храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского, но в виду сложившейся эпидемиологической ситуации богослужение прошло на открытом воздухе на специально оборудованной площадке. Это было первое богослужение за год, так как из-за пандемии коронавируса регулярно проводившиеся службы были прекращены. Тем не менее, священник, несший тюремное служение, с разрешения начальства колонии имел возможность регулярно навещать осужденных, а желающим преподавать Святые Тайны.

Заключенные по окончании Литургии выслушали благодарственные молитвы и пообщались на духовные темы.

* * *

Духовная жизнь на территории режимного заведения прослеживается с начала 1990-х годов. Благочинный Борисовского округа протоиерей Иоанн Мисеюк, а также священники благочиния Михаил Давыдов, Михаил Барашко, Александр Почепко, Иоанн Миронович, Виктор Гулевич и другие клирики благочиния полагали немало трудов на этом поприще. В 1994 году священник Александр Почепко по благословению правящего архиерея митрополита Филарета (Вахромеева) впервые совершил в выделенном руководством помещении Божественную литургию.

С 2010 года по благословению митрополита Филарета (Вахромеева) послушание тюремного священника выполняет протоиерей Георгий Тюхлов. На территории исправительного учреждения действует храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Один раз в месяц служится Божественная литургия, проводятся катехизаторские и огласительные беседы, совершаются Таинства Крещения и Исповеди.

Сhurch.by