Открытый урок «Жизнь — бесценный дар» состоялся в Борисовском государственном колледже

12 марта 2021 года в УО «Борисовский государственный колледж» состоялся открытый урок-диалог с учебными группами педагогического отделения данного учреждения. Целью урока было формирование ценностного отношения учащихся к жизни

Мероприятия прошло в рамках областного проекта по духовно-нравственному воспитанию «Духовность. Гармония. Красота». Участие в нем приняли: Гаврилович Елена Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе; Бузенкова Ирина Леонтьевна, заведующая педагогическим отделением; Мельниченко Светлана Владимировна, социальный-педагог; куратор учебной группы №22-н Вронская Марина Александровна и преподаватель спецдисциплин Решетняк Татьяна Витальевна.

Со стороны Белорусской Православной Церкви на урок был приглашен священнослужитель Борисовской епархии, клирик храма Рождества Христова г. Борисова иерей Артемий Щербицкий.

В начале преподаватель Решетняк Татьяна Витальевна рассказала собравшимся о ценности жизни и раскрыла само понятие этого слова. На примерах стихотворений и притч она объяснила учащимся, что дает жизнь, и попыталась дать ответы на вопросы, которые мы часто задаем сами себе: зачем и для чего мы живем? Что мы можем дать ближнему? Что доброго мы оставим после себя?

Далее священнослужитель отец Артемий изложил православный церковный взгляд на смысл жизни, ценность жизни человека, чем надо руководствоваться в жизни, какие духовно-нравственные ценности должны преобладать в жизни. В ходе беседы священнослужитель ответил на волнующее молодежь вопросы, среди которых были вопросы о месте в жизни денег, о принятии и понимании молодых людей старшими поколениями, о выборе жизненного пути, о границах поведения в обществе и другие.

В завершение урока-беседы дети зажгли символическую свечу, чтобы показать, что как свеча не может загореться без огня, так и человек не может жить без любви и добра.

Материал подготовил Климкович Александр/ Фото: Родов Матвей.

Борисовская епархия