«Православная книга как фактор духовно-нравственного воспитания и просвещения»

Какие найти пути, чтобы заинтересовать человека чтением? Как в наш информационно технологичный и технически развитый век воспитать у подрастающего поколения любовь к книге? Эти и другие вопросы поднимались 7 декабря в конференц-зале центральной библиотеки. Здесь  в рамках VII Белорусских Рождественских чтений состоялась диалоговая площадка на тему «Православная книга как фактор духовно-нравственного воспитания и просвещения». Организаторами мероприятия выступили Борисовская епархия и ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева».

В мероприятии приняли участие Благочинный I церковного округа Борисовской епархии, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Борисовского райисполкома Евгений Колосовский, священнослужители других епархий, руководство и сотрудники отделов центральной библиотеки, библиотекари публичных и школьных библиотек, а также библиотек средних специальных учебных заведений, поэты Минской области. Программа диалоговой площадки включала выступления участников в реальном и удалённом форматах.

– Приветствую вас на диалоговой площадке в рамках региональных Рождественских чтений. Наши чтения направлены на разговор о книге как очень важном элементе нашей культуры и духовной жизни. Сегодня большую часть информации мы получаем посредством интернет-источников, радио и телевидения. Книга, казалось бы, уходит на второй план. Однако при встрече с хорошей книгой можно себе позволить сменить темп жизни, успеть вслушаться и вдуматься в прочитанные слова. Тогда появится ощущение внутренней свободы, радости. В то же время чтение сегодня – это труд, – сказал Благочинный I церковного округа Борисовской епархии, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило. – Нынешние Рождественские чтения проходят в канун объявленного в следующем году 1030-летия основания Полоцкой епархии, а также посвящены 200-летнему юбилею со дня рождения русского писателя Фёдора Достоевского. Вместе с этим хочу напомнить о борисовской дате: в 2022 году отмечается 920-летие со дня основания города Борисова. А в этом году мы чествовали такую же дату с начала княжения князя Бориса на борисовских землях Полоцкого княжества.
Как отметил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Борисовского райисполкома Евгений Колосовский, книга – это труд многих людей, начиная от автора и издателя, заканчивая распространителем и читателем; книгу можно взять в руки и читать, перелистывая страницы. Евгений Николаевич позитивно охарактеризовал работу большой сети библиотек Борисовщины и пожелал участникам данных чтений почерпнуть много нового и ценного, сделать выводы.
 – Наша прямая задача как библиотекарей – объединить людей и книги, обратить особое внимание читателей на православную книгу как фактор духовного развития человека. В прениях, я думаю, наши коллеги из других библиотек поделятся опытом по данному вопросу, – добавила директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Елена Копыток.
Затем дистанционно прозвучало два выступления. Преподаватель Минской духовной академии, клирик храма святителя Кирилла Туровского иерей Дмитрий Каврига поделился опытом взаимодействия с читателями приходской библиотеки на приходе и библиотеки Воскресной школы. Также он рассказал про работу духовного центра при сельской библиотеке, которая в школе и детском  оздоровительном лагере проводит мероприятия ко Дню книг, Рождественские и Покровские чтения и т.д.  Кроме того, член Союза писателей Беларуси, член народного литературного клуба «Вытокі» Дзержинской районной библиотеки Ольга Каврига представила формы и методы популяризации духовной литературы при взаимодействии с библиотеками (литературные гостиные, видео-альманахи, интервью, презентации) и в социальных сетях. Она почитала свои стихи на духовную тематику.
С презентацией о приоритетных направлениях духовно-нравственного воспитания детей и подростков центральной библиотеки Борисова выступила сотрудник духовно-просветительского центра Юлия Лысковец.

В прениях прозвучали отклики и мнения на заявленную тему диалоговой площадки VII Белорусских Рождественских чтений. Своё видение данного вопроса высказали библиотекари Борисовского государственного колледжа Светлана Ярцева и Наталья Анищенко.
Затем участники мероприятия посмотрели фрагмент художественно-документального фильма «Евангелие Достоевского» – о вечных истинах Фёдора Михайловича Достоевского. Киноленту представил Благочинный I церковного округа Борисовской епархии, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило. Во вступительном слове отец Александр обратил внимание на три произведения писателя «Преступление и наказание», «Бесы» «Братья Карамазовы», через которые, как сквозь призму, прослеживается судьба Ф.М. Достоевского.
Встречу завершили поэтические строки на духовную и религиозную тему. Свои стихи прочитали члены  литературного объединения «Натхненне» Клавдия Петрушенко, Людмила ВолосевичЕлена Брицкая.
В ходе диалоговой площадки действовала книжная выставка к 200-летию со дня рождения известного русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского «Под бременем страстей и раздумий».
Елена БРИЦКАЯ

Борисовская центральная библиотека имени И.Х. Колодеева