Православные борисовчане крестным ходом на иордань и купаниями отпраздновали Крещение Господне

19 января, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, приход строящегося храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова отметил престольный праздник, так как один из храмов прихода освящён в честь Святого Богоявления.

Настоятель храма протоиерей Георгий Тюхлов совершил Божественную литургию, по окончании которой под пение тропаря «Глас Господень на водах» священнослужитель вышел на середину храма, где совершил чин великого освящения воды.

По окончании богослужения отец Георгий поздравил прихожан и горожан с праздником Святого Богоявления, с престольным праздником, окропил молящихся святой водой, после чего обратился к собравшимся со словом проповеди.

«Сегодня мы, совершая молитву, погружаем крест в обычную воду, но по благодати Духа Святого она приобретает живительные свойства и благотворно влияет на тех, кто с верою пьет ее и окропляется ею. Именно от нас зависит, как повлияет на нас этот дар Божий, от нашего благоговейного отношения к крещенской воде. Только в этом случае вода будет очищать наши сердца и дарует нам духовные и телесные силы», — сказал отец Георгий.

Далее состоялся крестный ход, в процессе которого под пение тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи» настоятель прихода, прихожане храма, горожане, а также завсегдатаи прихода, казаки РОО «Белорусское казачество», прошли к пешеходному мосту реки Березина, к месту, где была специально оборудована купель для крещенских купаний.

«Этот крестный ход как будто бы отправляет нас в те далекие годы, когда Христос отправился на Иордан принять Крещение от Иоанна Предтечи. Этот крестный ход — ещё и дань воинам, положившим свою душу за веру и Отечество на знаменитых «Батареях», где неподалеку строится наш храм. Это знаково-историческое место, где осенью 1812 года развернулось кровопролитное сражение между авангардом Дунайской армии адмирала Чичагова и армией Наполеона», — отмечает атаман Борисовского округа Гончаров Александр Георгиевич.

Надо подчеркнуть, что казачество ещё с основания прихода всегда участвует во всех мероприятиях и торжествах, будь то встреча владыки или приходской праздник.

У импровизированной Иордани священник прочитал молитву на освящение воды, после чего все желающие смогли окунуться.

«Святая вода требует особого к себе отношения. В день Крещения Господня нам дается возможность пополнить свои духовные и телесные силы, испив святой воды, окропив ею свои жилища. Однако нужно отметить, что после праздника по благочестивой традиции Православной Церкви крещенскую воду пьют только натощак», — говорит отец Георгий.

После крестного хода все согрелись крепким чаем и теплой беседой с настоятелем Свято-Троицкого прихода протоиереем Георгием Тюхловым.

Приход Святой Троицы города Борисова в лице настоятеля благодарит директора ОАО «Борисовский ДОК» Кашлева Дмитрия Вячеславовича за помощь в подготовке к празднику Крещения Господня. Вот уже много лет подряд его предприятие оказывает помощь в подготовке к этому торжественному мероприятию, в частности при изготовлении купели. Мы желаем их дружному коллективу доброго здоровья и процветания.

Материал подготовил Климкович Александр, фото автора.