Престольный праздник и Торжества, посвящённые Международному дню защиты детей прошли в храме в честь святого благоверного князя Димитрия Донского

1 июня 2016 года, в день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского в одноименном храме города Борисова, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил торжественное богослужение.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный I Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило; благочинный II Борисовского церковного округа протоиерей Сергий Башкиров; протоиерей Владимир Башкиров, священнослужители Борисовского района.

За богослужением молились: почётный настоятель кафедрального собора Воскресения Христова митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк, настоятельница Свято-Ксениевского монастыря в д. Барань игуменья Василисса (Медведь).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Инны Прокопчик.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс профессор Минской духовной академии, доктор богословия протоиерей Владимир Башкиров.

По окончании Литургии был совершён крестный ход, после которого Преосвященый Вениамин обратился к молящимся со словом назидания, напомнив о Дне защиты детей, который призван напомнить нам об грехе детоубийстве, проблемах раннего алкоголизма, наркомании и огромной ответственности за подрастающее поколение, возложенной на нас Создателем. Епископ Вениамин в своей проповеди указал на обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным днём защиты детей, где Предстоятель Русской Православной Церкви призывает оказать помощь женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах; открытии новых социальных центров, внесении посильных пожертвований в это благое общецерковное дело. Собранные пожертвования будут направлены на счёт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который возьмёт на себя ответственность за распределение средств и организацию центров гуманитарной помощи.

Далее духовенство совершило славление святому благоверному князю Димитрию Донскому.

Правящий архиерей наградил благодарственными письмами ряд сотрудников общеобразовательных учреждений, потрудившихся на ниве духовного образования и катехизации в Борисовской епархии.

По окончании богослужения состоялся праздник, посвящённый Всемирному дню защиты детей. В рамках праздничной программы было представлено выступление военного оркестра 72-го ОУЦ, организован праздничный концерт творческих коллективов ГУО «Средняя школа №7 г. Борисова», выставки золотошвейной и иконописной мастерских храма, а также выставки творческих работ учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города Борисова.

Во время праздничных мероприятий, представителями социального отдела и отдела защиты материнства и семьи  были проведены информационно-просветительские акции.

Пресс-служба Борисовской епархии/Видео: СВЕТ-ТВ/ Фото: Климковича А.