Престольный праздник отметил нижний придел Христо-Рождественского храма в Борисове — святой мученицы Иулии Карфагенской

29 июля 2016 года, в день памяти святой мученицы Иулии Карфагенской, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил богослужения, посвящённые престольному празднику одноименного придела храма Рождества Христова города Борисова.

Его Преосвященству сослужило духовенство храмов г. Борисова: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова протоиерей Павел Яцукович; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило; благочинный II Борисовского церковного округа, настоятель храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерей Сергий Башкиров; настоятель Троицкого прихода протоиерей Георгий Тюхлов; а также настоятель храма в честь Святого Архистратига Михаила города Жодино протоиерей Андрей Евдокимов и священники Борисовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением иерея Сергия Прокопчика и регента Елены Вербило.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

Во время богослужения Преосвященнейший владыка рукоположил во диакона Сергия Черняка.

По окончании Литургии был совершён крестный ход, участники которого сперва прошли к месту захоронения почившего ктитора Христо-Рождественского храма Михаила Волосача, затем — к могиле последнего настоятеля Иулианского прихода, который долгие годы окормлял паству на Борисовщине, — протоиерея Иоанна Голуба, по которому епископ Вениамин совершил заупокойную литию. Далее крестный ход проследовал к нижнему приделу храма Рождества Христова, где было совершено молебное пение святой Иулии Карфагенской.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к молящимся со словом назидания.

На память о сегодняшней совместной молитве настоятель прихода протоиерей Александр Вербило преподал епископу Вениамину в дар икону святой Иулии Карфагенской.

Борисовская епархия/ Фото: Климкович А.