Престольный праздник отметил приход Димитрия Донского в Борисове

2 июня 2015 г., в cедмицу 1-ю по Пятидесятнице, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Владимир Башкиров; благочинный Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило; настоятель храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье протоиерей Иоанн Миронович; настоятель храма святого Архангела Михаила в а.г. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич, а также настоятель прихода иерей Сергий Башкиров.

Дьяконский чин совершил протодиакон Воскресенского кафедрального собора г. Борисова Георгий Росляков.

За богослужением молилась настоятельница Ксениевского женского монастыря игумения Василисса (Медведь).

Проповедь перед Причастием произнёс митрофорный протоиерей Владимир Башкиров, доктор богословия, профессор Минской Духовной Академии и Семинарии.

По окончании богослужения вокруг храма был совершён крестный ход, после чего Преосвященнейший Владыка обратился с проповедью к молящимся.

Также с престольным праздником и гражданским праздником днем защиты детей поздравили всех присутствующих начальник отдела образования Борисовского райисполкома Прокопенкова Т. Н. и командир 72-го Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов полковник Король И.С.

Затем на территории храма состоялся детский праздничный концерт. Он был организован педагогами и учащимися, прихожанами, волонтерами.

На специальных стендах были представлены работы художественной выставки «Божий мир глазами детей», золотошвейной мастерской и иконописной студии храма. Работали киоски и лавки по продаже книг, предметов религиозного назначения, детских игрушек и сладостей.

Можно было увидеть фото стенды Отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии, который возглавляет иерей Сергий Башкиров.

В этот день свою акцию проводил отдел по материнству и семье, руководителем которого является психолог Борисовского Родильного дома Русанова Е.Д. Вместе с духовником отдела протоиереем Димитрием Дорошенко и многочисленными волонтёрами они раздавали листовки, буклетики, воздушные шары.

Настроение поднимал и военный оркестр, который является постоянным участником приходских праздников.

Воистину можно сказать, что престольный праздник в приходе в честь Димитрия Донского состоялся.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.