Престольный праздник отметил женский монастырь в честь св. блж. Ксении Петербургской д. Барань

6 февраля 2020 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в Женском монастыре в честь св. блж. Ксении Петербургской д. Барань Борисовского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Житьково митрофорный протоиерей Михаил Янчук; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки иерей Иоанн Шибеко; настоятель храма святаго Архангела Михаила д. Гребёнка Червенского благочиния иерей Геннадий Тимовец; клирики монастыря  иерей Артемий Прокофьев и иерей Александр Агеенко.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протодиакон Георгий Росляков.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами; исполняющая обязанности настоятельницы Женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской инокиня Евфросиния (Зубова) с сестрами обители.

Проповедь перед причастием произнес клирик монастыря иерей Артемий Прокофьев.

По окончании литургии был совершен крестный ход, во время которого на месте строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Домостроительница», была вознесена молитва о скором завершении строительства обители, а затем у места захоронения игумении Василиссы (Медведь) была совершена заупокойная лития.

По окончании богослужения было совершено славление святой блаженной Ксении Петербургской.

Преосвященнейший Владыка обратился к духовенству, сестрам обители и паломникам с архипастырским словом, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.