Сестры милосердия сестричества в честь преподобной Евфросинии Полоцкой совершили паломническую поездку в Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь

14 апреля сёстры милосердия сестричества в честь преподобной Евфросинии Полоцкой 1-го и 2-го Борисовских благочиний совершили паломническую поездку в Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь Гомельской епархии в деревне Корма.

Сёстры молились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии их пригласили в трапезную, где всех накормили вкусной монастырской едой. После трапезы монахиня Ангелина провела интересную экскурсию и рассказала, что храму монастыря, который был освящен в 1907 году в честь Покрова Божией Матери, уже более 100 лет. Зайдя в храм, сразу обращаешь внимание на красивые расписные потолки, иконы, возле алтаря находится рака с нетленными мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

Также сёстры милосердия вместе с монахиней Ангелиной посетили деревню Огородня, где более 40 лет жил и служил в Свято-Никольской церкви протоиерей Иоанн Гашкевич, ныне причисленный к лику святых праведный Иоанн Кормянский. В деревне паломники посетили могилку, где в 1991 г. были обретены мощи святого, и место сожжённого в 50-х годах Никольского храма, сейчас там возвышается большой крест.

Участники паломничества возвращались словно обновлёнными, исполненными сил. Сестры отметили, что в таких поездках всегда испытываешь на себе действие Божией благодати, возрождающей и поддерживающей духовную жизнь.

Социальный отдел/ Лукьянович Г.В.