В Борисове прошла выставка «Молодежь ― за жизнь, нравственность и семейные ценности»

С 5 февраля по 5 марта в рамках информационно-просветительского социокультурного проекта «Выбери жизнь» в духовно-просветительском центре ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» прошла выставки «Молодежь ― за жизнь, нравственность и семейные ценности», направленная на развитие и укрепление традиционных семейных ценностей, повышение престижа семьи, защиту жизни нерожденных младенцев.

В течения месяца встречи прошли с девятиклассниками средних школ и учащимися средних специальных учебных заведений города Борисова, военнослужащими срочной службы Борисовского гарнизона. Впервые выставку посетили учащиеся филиала учреждения образования «Плещеницкая государственная областная средняя школа-училище олимпийского резерва г. Борисова».
Организаторами выставки выступили: ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х.Колодеева», Борисовская епархия, УО «Борисовский государственный медицинский колледж», УЗ «Борисовский родильный дом», ГУО «Социально-педагогический центр Борисовского района».

В мероприятии приняли участие: преподаватель УО «Борисовский государственный медицинский колледж» Светлана Фоминична Мозгунова, психолог УЗ «Борисовский родильный дом» Екатерина Дмитриевна Русанова, руководитель отдела Борисовской епархии по работе с молодежью протодиакон Сергий Керко, заместитель руководителя отдела Борисовской епархии по работе с молодежью иерей Артемий Щербицкий, клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова иерей Виктор Шабловский, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы д.Бытча иерей Василий Рубцов и сотрудники духовно-просветительского центра.

В беседе с ребятами приняли участие интерны врачи акушеры-гинекологи: Татьяна Панкова, Дарья Пугач, Юлия Арещенко и учащиеся-волонтеры УО «Борисовский государственный медицинский колледж»: Тимур Абибулаев, Елена Грищук, Марта Пронюк, Виктория Синкевич и др. В ходе мероприятия в доступной форме и на понятном для детей языке были рассмотрены основные проблемы, затрагиваемые в выставке: о смысле жизни и семейных ценностях, о влиянии абортов на здоровье и их последствия, основы пренатального развития плода. Выступающие получили от старшеклассников очень хорошую обратную связь: они с огромным интересом выполняли задания и активно поддерживали диалог. Подростки с неподдельным интересом слушали информацию, рассматривали муляжи внутриутробного развития ребенка, участвовали в эксперименте. Все участники отметили важность и большую роль таких выставок в просвещении и духовно-нравственном воспитании молодежи. Использовали в работе выставочный материал Фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой и УО «Борисовский государственный медицинский колледж».

Сайт ГУК «Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева»