В Борисовском родильном доме прошла IV секция Рождественских образовательных чтений

27 ноября 2019 г. в УЗ «Борисовский родильный дом» прошла IV секция «Опыт сотрудничества с учреждениями здравоохранения» Рождественских образовательных чтений Минской митрополии «Великая Победа: наследие и наследники».

Началось мероприятие с приветственного слова главного врача Борисовского роддома Александра Валерьевича Шипуло, после чего состоялись выступления докладчиков.

С докладом «Межведомственное взаимодействие оказания помощи женщинам в кризисной ситуации» выступил председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк. Доклад на тему: «Реализация образовательного проекта «Еве 13» для девушек по сохранению репродуктивного здоровья в центрах дружественного отношения к подросткам» зачитала Вероника Владимировна Сердюк, председатель ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля». Заместитель директора по воспитательной работе УО «Борисовский государственный медицинский колледж» Ирина Владимировна Метельская подготовила доклад «Формирование духовно-нравственных качеств медицинских работников в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью». Екатерина Дмитриевна Русанова, психолог учреждения здравоохранения «Борисовский родильный дом» выступила с докладом на тему: «Опыт реализации межведомственных программ по сохранению репродуктивного здоровья и воспитанию ответственного родительства».

Завершил программу мероприятия протоиерей Димитрий Дорошенко, клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова, духовник комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Борисовской Епархии. Он предложил вниманию собравшихся доклад «Укрепление института семьи, воспитание ответственного отцовства, повышение престижа и значимости мужчины в семье».

По окончании выступлений были подведены итоги мероприятия и обозначен план дальнейшего сотрудничества.

Фото: Алены Дроздовской

По материалам сайта УЗ Борисовский родильный дом