В день памяти преподобного Серафима Саровского епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань

15 января 2019 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в Женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Житьково протоиерей Михаил Янчук; клирики Женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань иерей Артемий Прокофьев и иерей Александр Агеенко.

Дьяконский чин совершил клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова протодиакон Георгий Росляков.

За богослужением молились исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской инокиня Инна (Сушкевич) с сестрами обители, попечители обители, а также прибывшие паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Родченковой.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Причастием произнес клирик монастыря иерей Артемий Прокофьев.

По заамвонной молитве епископ Вениамин и сослужащие священнослужители совершили славление преподобному Серафиму Саровскому.

Далее Преосвященнейший Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Фото Петкевича С.