В г. Борисове состоялся научно-практический семинар «Воспитание духовности на православных традициях в учреждениях образования Минской области»

2 апреля 2021 года в Борисове в стенах учреждения образования «Борисовский государственный колледж» прошел научно-практический семинар «Воспитание духовности на православных традициях в учреждениях образования Минской области».

Мероприятие было организовано главным управлением по образованию Минского исполнительного комитета, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной церкви и ГУО «Минский областной институт развития образования».

Традиционно оно началось с работы выставок, мастер-классов, фотозоны, объединенных общей темой «Духовность. Православные традиции».

В официальной части программы семинара с приветственным словом выступил председатель Минского облисполкома Турчин Александр Генрихович.

— Духовно-нравственное развитие и воспитание личности — сложный, многоплановый процесс, — сказал Александр Турчин. — Оно неотделимо от жизни человека во всей ее полноте и противоречивости. Неотделимо от семьи, общества, культуры, человечества в целом, от страны проживания и культурно-исторической эпохи, формирующей образ жизни народа и сознание человека. Здесь особая роль отводится церкви, которая всегда была и будет являться духовной основой нашего государства.

Губернатор отметил, что в нашем обществе ощущается дефицит духовности.

— Я благодарен Белорусской православной церкви за такое сотрудничество и сегодняшнее мероприятие. — сказал Александр Турчин. — Благодаря Владыке Вениамину у нас очень тесное сотрудничество. Да, иногда эта работа не видна. И тем не менее она очень интенсивна.

Затем слово было предоставлено митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси: «Воспитание человека — чрезвычайно сложный процесс, который требует повседневной, целенаправленной, индивидуальной работы. И его результат зависит не только от усилий педагогического коллектива. Формирующая молодого человека среда – это его семья, средства массовой информации, и во все большей степени неформальные молодежные объединения, социальные сети. И их влияние, зачастую, может оказаться сильнее педагогического воздействия.

Поэтому так важно объединение всех здоровых сил нашего общества в этом деле. Православная Церковь оказывает всяческое содействие учреждениям образования и готова прилагать еще больше усилий для решения этой задачи».

Продолжили мероприятие выступления докладчиков.

Начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Башко Николай Николаевич подготовил доклад «О системе работы учреждений образования Минской области по духовно-нравственному воспитанию обучающихся».

Николай Николаевич подчеркнул: «Основа воспитания – духовность и нравственность. Задача учителя – в условиях подмены ценностных установок помочь подрастающему поколению найти новые ориентиры в современном мире. Перед педагогическими коллективами учреждений образования, семьёй стоят задачи формирования нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества и своего народа, воспитания ответственного гражданина-патриота.

Важной составляющей достижения данной цели является взаимодействие учреждений образования с Белорусской Православной Церковью на основе Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью».

Директор учреждения образования «Борисовский государственный колледж» Чеча Лилия Эдуардовна в своем выступлении выделила эффективные формы реализации областного проекта «Духовность. Гармония. Красота» по формированию духовно-нравственных ценностей учащихся в образовательном пространстве колледжа.

О сотрудничестве со средними специальными учреждениями образования Минской области рассказал секретарь Борисовского епархиального управления, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Сергий Башкиров.

Священнослужитель храма Рождества Христова г. Борисова иерей Артемий Щербицкий поделился опытом проведения уроков духовно-нравственной направленности.

Руководитель комиссии по материнству и семье Борисовской епархии Русанова Екатерина Дмитриевна выступила с докладом на тему «Опыт реализации межведомственных программ по сохранению репродуктивного здоровья и воспитания ответственного родительства».

После выступлений докладчиков семинар продолжила работа секций: «Придем к духовности сообща», «Религиозность и духовность в призме информационных технологий», «Формирование готовности педагогов к работе по духовно-нравственному воспитанию обучающихся», «Формирование жизнеутверждающего поведения»

В завершение научно-практического семинара были подведены итоги.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.