В кинотеатре «Октябрь» состоялся показ фильма «Человек Божий»

13 декабря в кинотеатре «Октябрь» для прихожан храмов 1 и 2-го Борисовских благочиний, а также всех желающих жителей города был организован показ греческого художественного фильма «Человек Божий». Фильм снят американским режиссером сербского происхождения Еленой Попович. Мировая премьера картины состоялась 25 апреля 2021 года в рамках основного конкурса 43-го Московского Международного кинофестиваля. Фильм получил приз зрительских симпатий. В российский прокат фильм вышел 14 октября 2021 года.

Фильм посвящен жизни одного из наиболее почитаемых в Греции святых Нектария Эгинского. Митрополит Пентапольский Нектарий оклеветан и изгнан из Египта Он переживает о том, что не может встретиться с патриархом Софронием и объясниться. Ведь к Софронию он относился как к родному отцу. Встреча произойдёт, но это уже будет могила Патриарха. Начинаются скитания по Греции, затем забота об устройстве  женского монастыря. Вновь клевета и недопонимание со стороны своих же собратьев.

1-е Борисовское благочиние/А. Медельцов