В праздник Крещения Господня епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Литургию и чин великого освящения воды

19 января 2015 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Борисовский Вениамин совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды в Борисовском Воскресенском кафедральном соборе.

Преосвященнейшему владыке сослужили клирики собора: иерей Павел Яцукович, иерей Алексей Савко, протодиакон Георгий Росляков, диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнили соборные хоры под управлением диакона Михаила Сидорова и регента Марины Ревенок.

После сугубой ектении Божественной литургии епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес диакон Владимир Букштунович.

По завершении Литургии по заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители Воскресенского кафедрального собора вышли на улицу, где Преосвященнейший Вениамин совершил великое освящение воды.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к клиру и пастве с проповедью в которой поздравил всех с Великим праздником.

«С праздником Святого Богоявления, с праздником Святого Просвещения! Господь явился на реке Иордань и свет Его знаменовался на нас. Дай Бог чтобы этот свет просвещал наши сердца, просвещал наш ум, к видению заповедей и воли Божьей. Просвещал всех нас к тому, чтобы мы жили правильно и богоугодно и чтобы Праздник Просвещения — это древнее название Богоявления, исполнил и на нас своё предназначение и укрепил во всём добром и полезном».

Пресс-служба епископа Борисовского Вениамина/Фото: Климковича А.