В Троицкую родительскую субботу Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил богослужение в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова

19 июня 2021 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Жодинского церковного округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Избавительница» протоиерей Николай Тютюнников; благочинный Слуцкого округа, ключарь кафедрального собора Архангела Михаила в городе Слуцке протоиерей Игорь Штепа; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Игорь Васько; клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил клирик собора диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора под управлением регента Аллы Керко и детский хор под управлением регента Ксении Качановской.

Во время Божественной литургии была совершена священническая хиротония диакона кафедрального Воскресения Христова г. Борисова Виктора Бордияна.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Димитрий Качановский.

После отпуста Литургии Предстоятель Белорусской Православной Церкви митрополит Вениамин поздравил секретаря Борисовской епархии протоиерея Александра Вербило с 25-летием священнической хиротонии.

Далее Высокопреосвященнейший владыка огласил решение Синода Белорусской Православной Церкви от 8 июня 2021 года о назначении председателем Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерея Игоря Васько.

Затем митрополит Вениамин поздравил с иерейской хиротонией Виктора Бордияна и напутствовал его на священническое служение.

Далее Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение, также свое пастырское благословение преподал иерей Виктор Бордиян.

В завершение митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил панихиду.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.