Встреча учащихся с настоятелем Троицкого храма д. Бытча иереем Василием Рубцовым

19 января в ГУО «Кищина — Слободская средняя школа Борисовского района» в день великого православного праздника – Крещение Господне прошло совместное мероприятие с Кищина — Слободской сельской библиотекой — встреча учащихся школы с настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы д. Бытча иереем Василием Рубцовым час духовности «Таинство святой воды». Цель данного мероприятия – духовно – нравственное воспитание школьников на основе знакомства с православными ценностями.

В своем выступлении отец Василий в доступной форме рассказал присутствующим историю праздника Рождества Христова, о духовном значении этого величайшего события в судьбе человечества. Отметил, что нет такого другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев, обрядов и примет. С 7 января начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются они до Крещения. В это время справляются святочные обряды, гадания; по улицам ходят ряженые.

А также рассказал о празднике Крещения Господне, пришествие в мир Спасителя, богоявлении, Крещенской святой воде и чудесах Божиих.

Учащиеся и педагоги с интересом слушали выступление отца Василия, активно участвовали в беседе. Была оформлена книжная выставка «Листая православный календарь».

В заключение встречи присутствующие посмотрели презентацию «Крещения Господне» и подарили отцу Василию картину из квиллинга, сделанную руками учащимися школы.

ГУО «Кищино-Слободская средняя школа Борисовского р-на»