День матери отметили подопечные центра социального обслуживания населения г. Червеня

14 октября червенцы, как и вся страна, отмечали День матери. А для православных это был ещё и великий церковный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Подопечные отделения обеспечения дневного пребывания для инвалидов Червенского территориального центра социального обслуживания населения начали этот день с посещения церкви.

Никто так не переживает за своё чадо, как мама. А если у ребёнка какие-то проблемы, то материнское сердце волнуется вдвойне. Те, кто посещает отделение дневного пребывания центра, утром 14 октября пришли в Свято-Никольскую церковь для причастия. После этого каждый, как мог, помолился за свою маму. Кто-то произносил вслух самые простые слова, а кто-то и молчал — ведь не все из этих необычных прихожан могут говорить. Однако искренняя благодарность любимым мамочкам за заботу, самоотверженность, безусловную и безграничную любовь, пожалуй, даже и не нуждается в словах. Чувства, рождённые молитвами, летели ввысь, под купол храма, и конечно же, достигали адресата, ведь это были молитвы самых безгрешных и искренних людей, каких только можно встретить среди нас.

В церкви гостей из социального центра заметил благочинный Червенского церковного округа протоиерей Николай Литвинчик. После непродолжительной беседы он был приглашен в отделение дневного проживания на большую культурную программу, которая там намечалась. Самым запоминающимся и интересным мероприятием был мастер-класс по созданию цветов из фоамирана. Его провели мастерицы-рукодельницы из второй школы, четверо из которых — девчонки-шестиклассницы Таня ТОЛКАЧ, Валерия НЕКРАШЕВИЧ, Яна ИОТКО и Вера КОВАЛЁНОК. Руководила ими их наставница, педагог Татьяна Анатольевна ТАРАСЁНОК.

Немножко помог в работе по изготовлению цветов и священник, пришедший в гости, как и обещал. У кого-то из подопечных центра цветы получались быстро и похожими на настоящие, кто-то неловкими из-за болезни пальцами с трудом смог сделать лишь самые простые действия. Но тем бесценнее были эти простенькие бутончики и стебельки. Ведь они делались искренне и от души на радость самым терпеливым, самоотверженным, безгранично добрым и любящим роднулечкам, для которых порой каждый шаг и каждое слово своего особенного ребёнка — это уже огромный подарок.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ/Фото Ольги ЖУРАВСКОЙ

Сайт Червенского благочиния