Настоятель Никольского храма г. Червеня посетил молодежный клуб «Вытокi»

22 ноября в отделе по работе с детьми ГУК «Червенская центральная районная библиотека» состоялась встреча настоятель Никольского храма г. Червеня с учениками восьмого класса ГУО «Средняя школа №2 имени А. К. Флегонтова г. Червеня».

По приглашению сотрудника библиотеки Елены Владимировны Матвеевой, заместителя директора по работе с детьми, а также, согласно договору, о сотрудничестве настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерей Александр Лазовский посетил молодежный клуб «Вытокi». Священнослужитель по просьбе ребят рассказал историю образования Никольского прихода, рассказал о строительстве храма в городе, поделился событиями из своей личной жизни, рассказав о годах учебы в Московской духовной семинарии и академии, а также о своих друзьях, бывших семинаристах, многие из которых приняли монашеский постриг и стали архиепископами и епископами во всех уголках России, Беларуси, Украины. Также поделился печальными событиями, которые произошли в Троице-Сергиевой Лавре в 1986 году, вспомнил о погибших на пожаре однокурсниках, которые только-только после богослужения пришли в корпус и не смогли оттуда выбраться. Последнее богослужение, на котором они молились, исповедались, причащались Святых Христовых Таин, невозможно забыть. Все трое были в этот день какими-то особенными, задумчивыми, присутствуя вместе со всеми, в то же время они были где-то вдали от всех.

Прошли годы. В этом году ровно тридцать два года, как батюшка — не студент этого прекрасного учебного заведения, где вместе с учебой душа и тело человека напитываются молитвой, прекрасным пением, где человек созерцает великолепие храмов и величие славы Божией, где земля соприкасается с небом, а небо дарит ощущение рая. А какую жизненную силу обретает человек, молясь на раннем акафисте у мощей преподобного Сергия Радонежского! Словами это передать невозможно, но возможно побывать там и ощутить эту благодать и милость Господа, ощутить рядом и окунуться в неё всем человеческим естеством.

Настоятель Никольского храма посетил молодежный клуб «Вытокi»