Педагоги и учащаяся СШ №3 г. Червеня приняли участие в IX Туровских епархиальных образовательных чтениях

11-12 ноября в УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» прошли уже ставшие традиционными IX Туровские епархиальные образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Начались чтения с пленарного заседания, на котором говорили о сохранении традиций, ценностях семьи, любви к Родине, нравственности и духовном развитии.

После пленарного заседания участников епархиальных чтений принимала ГУО «Гимназия г. Калинковичи». Именно там более 250 школьников и преподавателей учебных заведений Республики Беларусь и Российской Федерации представили свои работы в образовательных секциях.

Среди участников чтений была и преподаватель воскресной школы прихода храма свт. Николая Чудотворца г. Червеня, учитель английского языка ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня» Усенко Валентина Ивановна. Она в соавторстве с Катько Людмилой Владимировной, учителем русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня», в секции «Культурно-историческое наследие белорусского народа: диалог поколений» представила работу «Духовные истоки Игумена» и была награждена дипломом 3 степени и сертификатом участника.

В секции «Историческая память как фактор консолидации общества» среднюю школу №3 г. Червеня представляла и Рабкина Анастасия, учащаяся 11-го класса (руководитель Катько Людмила Владимировна). Она также удостоена диплома 3 степени и сертификата участника.

Шастель Анастасия Александровна, представлявшая ГУДО «Червенский районный туристско-краеведческий центр» в секции «Историческая память как фактор консолидации общества» (руководитель Катько Людмила Владимировна) получила сертификат участника.

Благодарственное письмо за проводимую в учреждении образования духовно-патриотическую работу получила Овсянникова Виолетта Владимировна, директор ГУО «Средняя школа 3 г. Червеня».

Туровские чтения — не просто чтения, это сохранение памяти о прошлом своего Отечества, бережное отношение к духовному и культурному наследию, которые предопределяют способность человечества строить будущее. И то будущее, в котором будет жить и трудиться нынешнее молодое поколение, во многом зависит от нас с вами.

Червенское благочиние