С верой и добрыми помыслами окунулись в святую воду червенцы

В среду, 18 января 2023 года, православные верующие отметили навечерие Крещения Господня (Крещенский сочельник), а 19 января – один из главных христианских праздников— Крещение Господне (Богоявление).

Вода освящается Великим чином как на Крещенский сочельник, так и на сам праздник 19 января. По традиции, сложившейся в Червенском районе, 18 января верующие трижды окунаются в освященную воду на Натальевском озере, 19 января – на водохранилище в деревне Ведрица.

Священнослужители уверены, что отправляться для купания в проруби важно с чистым сердцем и добрыми помыслами.

Принято считать, что в Крещенскую ночь вся вода становится святой. Освящается вся водная стихия на Земле. Но это однократное проявление Божьей благодати, тогда как вода, набранная после Великого водосвятия, не теряет своих свойств со временем. Как великую святыню верующие приносят из храма домой воду, освящённую в дни празднования этих Евангельских событий, и хранят её весь год, до следующего праздника Богоявления. Такой водой принято окроплять жильё, а также родных и близких, домашних животных. Считалось, что в крещенскую ночь можно смело загадывать любое желание.

Благочинный Червенского церковного округа протоиерей Николай Литвинчик совершил чин освящения воды.

Борисовская епархия / По материалам сайта «Раённы веснiк», Галина Гамезо