«В ответе за жизнь»: в Червене прошёл стрим по профилактике суицидов несовершеннолетних

25 января, стрим «В ответе за жизнь: профилактика суицида» — собрал у мониторов неравнодушных людей по всей стране.

Об актуальном говорили заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко, начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Ирина Змачинская, прокурор района Вадим Кукалевич, благочинный церквей Червенского церковного округа протоиерей Николай Литвинчик.

В беседе на злободневную тему участвовали представители РОВД, учреждений образования и здравоохранения, социальных служб и кризисные психологи.

Как помочь ребёнку пережить кризисные периоды, как вовремя распознать суицидальные предпосылки — моменты, которые сегодня касаются детей, родителей, педагогов, психологов, священнослужителей. В прямом эфире все желающие смогли задать специалистам вопросы. Ответы были исчерпывающими.

Говорили о том, как наладить доверительные отношения детей с родителями, о роли школы в жизни подростка, о буллинге и влиянии социальных сетей, об ответственности за доведение человека до суицида, о том, как отличить естественное поведение подростка от суицидального, что такое «прыжок над пропастью» и кто поможет ребёнку безопасно совершить этот «прыжок». Несколько десятков вопросов было задано во время онлайн-встречи. Свыше семисот человек со всей Беларуси подключились к двухчасовому стриму. Трансляцию можно посмотреть в записи.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора.

По материалам сайта «Раённы веснiк»