На Борисовщине открылись Дни православной книги

Празднование Дня православной книги стало уже традицией. Учреждение праздника в 2009 году приурочено к дате издания «Апостола» диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Эта первая в России печатная книга вышла в свет 14 марта 1564 года.

В нынешнем году исполняется 220 лет со дня рождения и 150 лет со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), деятельность которого способствовала развитию белорусской культуры и белорусского национального самосознания, становлению белорусской государственности. Главная заслуга Высокопреосвященнейшего Иосифа состоит в том, что на Полоцком Соборе 1839 года он положил начало перехода униатов в лоно Православной Церкви. Решения Собора разорвали союз униатов с Римско-Католической церковью.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Белорусском Экзархате Русской Православной Церкви будут проводится мероприятия, посвященные памяти митрополита Иосифа. В рамках этих мероприятий с 13 по 23 марта 2018 года проводятся и Дни православной книги на Борисовщине. За это время сотрудники центральной библиотеки вместе со священниками борисовских благочиний посетят 14 населённых пунктов района.

13 марта состоялся выездной устный журнал «Благовест» в Новосадской средней школе. В нем принял участие настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Тюхлов. Священник благословил мероприятие и подчеркнул огромное значение духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции. Батюшка рассказал учащимся и о подвижнической деятельности митрополита Иосифа (Семашко). Далее перед собравшимися выступил историк-археограф краеведческого центра Борисовской центральной районной библиотеки А. А. Балябин с темой «Князь Борис и его время». Сотрудник духовно-просветительского центра библиотеки С. В. Ярцева провела обзор книжной выставки «Свет дневной есть слово книжное» и рассказала учащимся о Великом посте.

14 марта такое же мероприятие было организовано в Староборисовской сельской библиотеке для учащихся старших классов местной школы. О значении православной книги в духовном и нравственном развитии молодежи выступил клирик кафедрального собора Воскресения Христова иерей Димитрий Качановский. Историк А.Ф. Медельцов рассказал о деятельности митрополита Иосифа (Семашко). В мероприятии приняли участие и другие члены группы, сотрудники центральной библиотеки — А.А. Балябин и С.В. Ярцева.

Сайт I Борисовского благочиния

error: Право на интеллектуальную собственность