Состоялось заседание Издательского Совета Белорусской Православной Церкви

11 декабря 2014 года состоялось заседание Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие члены Издательского совета, Коллегии по рецензированию и экспертной оценке, руководители и сотрудники ведущих православных издательств Белорусского Экзархата, частных издательств, выпускающих православную книгу. Издательство Белорусского Экзархата представил директор иерей Алексий Кондрашов, Издательство Братства во имя св. Архистратига Михаила – Александр Альбертович Вейник и Игорь Николаевич Вирковский, Издательство Свято-Елисаветинского женского монастыря в г. Минске – Александр Беганский, а также от Гродненской епархии присутствовал руководитель издательского отдела иерей Антоний Семилет и другие.

Заседание открыл Председатель Издательского совета епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, который рассказал об итогах деятельности Издательского совета за 2014 год и планах на 2015 год. Епископ Вениамин особо отметил важность создания в текущем году по благословению митрополита Минского и Заславского Павла Агиографической и агиологической комиссии, в задачи которой входит научно-богословские исследования житий белорусских святых. Были подведены итоги проведения в Белорусском Экзархате «Дней Православной книги», деятельности Исторической комиссии, возглавляемой протоиереем Александром Романчуком. Председатель ИС, епископ Вениамин также остановился на работе в области церковного библиотечного дела, рассказал о начатом в конце 2014 г. опросе православных библиотек Белорусского Экзархата, инициативе Рабочей группы по развитию библиотечной сети ИС БПЦ, получившей благословение митрополита Минского и Заславского Павла, по проведению ежегодного Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания» среди библиотек, находящихся в ведомстве Белорусской Православной Церкви, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь. Было зачитано обращение к ИС от представителя издательского отдела Пинской епархии послушницы Елены (И. Яковчук) о проблеме высоких цен на издания православной детской литературы.

В связи с 20-летием деятельности Издательства «Четыре четверти» епископ Вениамин вручил грамоты Патриаршего Экзарха за особые достижения в православном книгоиздании сотрудникам издательства: директору Лилиане Федоровне Анцух, художнику Игорю Петровичу Бондаровичу, коммерческому директору Сергею Валерьевичу Анцуху, менеджеру Светлане Ивановне Франко.

На заседании была обсуждена подготовка празднования «Дня Православной книги» в 2015 г. Головное мероприятие готовится Свято-Елисаветинским монастырем в г. Минске. О работе созданной рабочей группой по разработке сценария рассказал ответственный за издательскую деятельность монастыря А. Беганский, предложения по проведению праздника были высказаны детским писателем Андреем Сметаниным и другими. Епископ Вениамин высказал пожелание посвятить одно из заседаний ИС обсуждению программы проведения «Дней Православной книги» 2015 г. в Белорусском Экзархате.

Затем состоялось заседание Коллегии по рецензированию и экспертной оценке под руководством епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, Председателя Издательского совета.

На заседании были рассмотрены книги, аудиодиски, предлагаемые к выпуску Издательством Белорусского Экзархата, Студией во имя Св. исп. Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря в г. Минске, Гродненской епархией, Православным женским монастырем во имя Всемилостивого Спаса (Кобрин, Брестской обл.), Фондом «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского», ИП «Бонем», Издательством «Четыре четверти» и некоторыми другими для получения грифов «Рекомендовано к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви» и «Допущено к распространению Издательским советом Белорусской Православной Церкви». Всего рассмотрено 22 наименования книг и аудиодисков.

Также был утвержден протокол заседания Рабочей группы по детской литературе ИС БПЦ, состоявшегося 9 декабря 2014 г. под председательством ее руководителя протоиерея Иоанна Задорожина.

Выписка из протокола заседания Коллегии будет опубликована на сайте Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

В завершение заседания Коллеги была поднята проблема сохранности в приходах Белорусского Экзархата архивных документов и редких книг, их выявления и возможности оцифровки. Предложены возможные пути ее решения.