Состоялось открытие IV Рождественских образовательных чтений Минской митрополии

20 декабря 2022 г. в Борисове состоялось открытие IV Рождественских образовательных чтений Минской митрополии.

Организаторами мероприятия выступили Минская Митрополия Белорусской Православной Церкви и Минский областной исполнительный комитет.

В начале прошла регистрация участников чтений, после чего каждый присутствующий смог ознакомиться с экспозициями. Были представлены тематические площадки по духовно-нравственному воспитанию, выставка, посвященная 1030-летию Православия на белорусских землях, выставка духовно-просветительского центра Центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева г. Борисова.

Далее состоялась официальное открытие чтений.

Собрание началось с молитвы на всякое доброе дело, после чего с приветственным словом выступил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Далее прозвучало приветственное слово Чечи Лилии Эдуардовны, председателя Борисовского районного Совета депутатов, затем со словами приветствия обратился Шипуло Александр Валерьевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

По окончании основной части мероприятия был приглашен к выступлению с докладом «Христианские ценности как общечеловеческие» протоиерей Сергий Мовсесян, проректор института теологии БГУ, кандидат богословия.

Начальник главного управления образования Минского облисполкома Башко Николай Николаевич продолжил собрание.

С докладом на тему «Гiстарычны слоунiк беларускай мовы як крынiца пазнання спадчыны беларускага народа» выступила Полещук Наталья Викентьевна, заведующий Отделом истории белорусского языка ГНУ «Институт языкознания им. Я. Коласа, Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, кандидат филологических наук, доцент».

После докладов состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Борисовской епархией и Борисовским райисполкомом.

Для торжественного подписания на сцену были приглашены Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и председатель Борисовского районного Совета депутатов Чеча Лилия Эдуардовна.

Митрополит Вениамин подвел итог работы заседания.

Завершил мероприятие концерт, подготовленный силами областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию СШ №24 г. Борисова и отделом культуры Борисовского райисполкома.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.