Крещенские купания в праздник Богогявления прошли в Крупках

18 января 2023 года, в сочельник Богоявления Господня, православные жители города Крупки молились в храме и участвовали в великом освящении воды.

Накануне и в день Богоявления великое освящение воды великое освящение воды совершается не только в храме, но и под открытым небом – на реках, озерах, водоемах. После службы в храме благочинный церквей Крупского округа протоиерей Николай Гмир совершил чин великого освящения   воды на городском озере.

Сначала священник побеседовал с присутствующими, объяснил смысл праздника Богоявления и обратил внимание всех собравшихся на правильное отношение к народной традиции окунания.

После освящения воды желающие, которых оказалось очень много, окунулись в проруби, осенив себя крестным знамением. Для безопасности любителей холодных водных процедур на месте крещенских купаний дежурили сотрудники МЧС, МВД и скорой медицинской помощи. После окунания можно было согреться горячим чаем.

Крупское благочиние