Миссионерские курсы состоялись в Никольском приходе г. Крупки

На приходе храма святителя Николая Чудотворца города Крупки успешно прошел зачет по предмету «История Церкви».

Первый семестр миссионерских курсов состоял из дисциплин «Нравственное богословие» и «Введение в православную аскетику», а также богословской дисциплины «Истории Церкви до XI века». Миссионерские православные онлайн-курсы Никольского храма города Крупки являются уникальным катехизаторским проектом, не имеющим аналогов в Беларуси. К онлайн-занятиям храма свт. Николая Чудотворца подключаются прихожане других храмов Борисовской епархии. Образовательная программа миссионерских курсов основана на учебных программах Санкт-Петербургской духовной академии и Сретенской духовной академии г. Москвы.

За полтора года на курсах освоен учебный материал по следующим дисциплинам:

• — «Догматическое богословие» (полный курс, углубленное изучение);
  • — «Литургика» («Литургическое богословие»);
  • — «Священное Писание Ветхого Завета»;
  • — «Священное Писание Нового Завета».

За прошедший период многие прихожане прошли миссионерско-катехизаторские курсы храма Николая Чудотворца города Крупки. Учащиеся могут успешно заниматься православной миссионерской деятельностью в медицинских, образовательных и пенитенциарных государственных учреждениях, а также активно помогать священнослужителям в катехизаторской и образовательной деятельности: заниматься православной миссией в регионе, подготавливать к предварительным беседам перед таинством Крещения и т. д. Учебный год миссионерских курсов храма Николая Чудотворца города Крупки в 2022-2023 г. г. состоит из следующих образовательных дисциплин:

• — «История Церкви до XI века»;
  • — «История Церкви до XX века»;
  • — «Нравственное богословие»;
  • — «Введение в православную аскетику».

Экзаменационные испытания первого семестра на отлично (10 баллов) сдали следующие учащиеся миссионерских курсов: Слепцов Пётр Петрович, Журко Елена Ивановна, Сучкова Лилия Степановна, Солдатенко Нелли (г. Борисов).

Борисовская епархия / По материалам сайта Крупского благочиния

error: Право на интеллектуальную собственность