Праздник Православной книги в Крупках

7 апреля в день Благовещения Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии в третьей школе г. Крупки был проведён праздник Православной книги. Протоиерей Николай Гмир рассказал детям о развитии и деятельности первого белорусского книгопечатника Франциска Скорины, русского Иоанна Федорова и других, которые потрудились в деле книгопечатания. Первыми напечатанными книгами были книги Священного писания и богослужебные книги. Потому что Православной книге в древности была отведена роль духовно-нравственного воспитателя человека. «Обращаясь к православной книге, — сказал священник, — мы следуем известному ветхозаветному речению: «Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его как серебра, и отыскивать его как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге»». Всем присутствующим на мероприятии было рассказано о происхождении праздника и представлены книги духовного содержания, а также старинные церковные книги. С большим интересом дети и взрослые рассматривали церковные старинные книги, задавая священнику вопросы: какая страница, какое слово и другие. Протоиерей Николай ответил на вопросы присутствующих.

По материалам сайта Крупского благочиния