В Крупской районной библиотеке состоялось мероприятие «Чтоб душу окрылял духовный свет»

23 марта в рамках празднования Дня православной книги в ГУК «Крупская районная библиотека имени Янки Купалы» состоялось мероприятие «Чтоб душу окрылял духовный свет», на котором настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир встретился с сотрудниками и читателями библиотеки.

Батюшка поздравил всех собравшихся с праздником и отметил, что духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг. Он рассказал о первых рукописных книгах, которые писались монахами в монастырях, о первопечатнике Иване Фёдорове, о важности православной книги в жизни человека. Из видеопрезентации присутствующие узнали интересные факты о создании первого славянского алфавита — кириллицы, о церковно-славянском алфавите, с помощью которого написаны церковные книги.

Общение читателей и священника прошло в теплой доверительной атмосфере. Участники встречи проявили неподдельный интерес к различным темам православия, сами активно включались в беседу, отстаивали свою точку зрения по тому или иному вопросу. В ходе беседы присутствующие задавали священнику вопросы от самых простых, житейских, до серьезных, жизненно важных для православного христианина, и даже философских. Например, что такое пост, причастие, просфора, как её вкушать, как готовиться к исповеди и причастию, зачем молиться дома, как молиться Богу, чтобы молитва была услышана, что такое суеверия и многие другие вопросы.

Надо отметить, что отец Николай сумел расположить всех к доброжелательному разговору, очень терпеливо и доходчиво отвечал на все вопросы, что, безусловно, вызвало внимание и отклик у слушателей. Также для пришедших на мероприятие читателей и гостей силами прихода была организована выставка православной литературы «Через книгу к духовности».

Крупское благочиние