Выставка Православной книги «Мудрость духовная» прошла в Крупках

Силами прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки в центральной районной библиотеке была проведена выставка Православной книги. Посетителям выставки настоятель храма протоиерей Николай Гмир рассказал о первых книгопечатниках Франциске Скорине и Иоанне Федорове.

В следующем 2017 году- 500 лет первой изданной Франциском Скориной книги «Псалтирь». Первыми напечатанными книгами были книги Священного писания. На полях своих изданий Скорина делал комментарии на литературном старобелорусском языке, что облегчало читателям восприятие текстов Священного Писания. С развитием книгопечатания в 16 – 17 веках тесно связаны процессы формирования белорусской народности, развития национальной культуры и языка, просвещения и науки, и тут справедливо признать определяющую роль Православной Церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций нашего народа.

По материалам сайта Крупского благочиния