В деревне Крайск Логойского района епископ Вениамин возглавил богослужения

17 июля 2015г., в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца д. Крайск Логойского благочиния.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления иерей Павел Яцукович; помощник благочинного Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий; настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г.п. Плещеницы протоиерей Николай Аникеев; настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы д. Косино иерей Владимир Нестерович; настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца д. Крайск иерей Сергий Подольский; настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери д. Околово иерей Сергий Борилюк.

Диаконский чин совершил диакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Владимир Букштунович.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения был совершён традиционный Крестный ход в д. Рогозино, к храму святителя Алексия, митрополита Московского в котором покоятся останки служивших там священников Алексия и Михаила Бирюковичей.

Справка. В 1897 г. на личные средства священник Алексий Бирюкович, не далеко от Крайска (в д. Рогозино) на кладбище, построил каменную часовню в честь своего покровителя — Святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца, где под спудом с правой стороны часовни впоследствии был погребен его отец, священник Михаил Георгиевич Бирюкович.

Епископ Ковенский Михаил в отчете за 1902 год пишет: «По своему благоустройству и благолепию обращают на себя внимание приходская каменная церковь селения Крайск и в особенности кладбищенская, тоже каменная, находящаяся недалеко от села. Последняя отделана и снабжена всем необходимым, главным образом на личные средства самого священника Алексия Бирюковича. Эта церковь по своему изящному и довольно богатому убранству могла бы занять не последнее место даже в столице. Настоятель церкви – пастырь достойный, деятельный, хороший проповедник, аккуратен в исполнении своих обязанностей. Пользуется любовью и доверием прихожан. Сам весьма скромен: о себе говорить и писать не любит».

1/14 июля 1909 года священник Алексий Бирюкович умер. Он был положен рядом со своим отцом под спудом в Свято-Алексиевской часовне.

В кладбищенском храме Преосвященный Владыка совершил заупокойную литию. После чего правящий архиерей и сослужившеее ему духовенство совершили водосвятный молебен на источнике близ храма.

По окончании торжеств, Преосвященнейший Вениамин преподал архипастырское благословение паломникам, приехавшим почтить праздник из различных областей нашего государства.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.