В Логойске прошли митинг и панихида в память о погибших воинах-интернационалистах

15 февраля 2021 года, в день праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, воины-интернационалисты побывали на панихиде по погибшим товарищам по оружию в храме святителя Николая г. Логойска.

Затем в сквере Надежды Харченко у памятника погибшим воинам-интернационалистам состоялся митинг.

На митинге первое слово взял председатель Логойского райисполкома Александр Ласевич. Он напомнил о том, что в афганской войне участвовали 67 наших земляков. Семерым из них не суждено было вернуться домой.

Руководитель района предложил почтить минутой молчания память Петра Красовского, Игоря Мирончика, Александра Орловского, Василия Аринича, Сергея Позняка, Виктора Прокопчика и Сергея Саковича.

― Любая война ― это ошибка, ― сказал Александр Георгиевич. ― Но не может идти речь об ошибках, когда мы говорим о тех, кто выполнял свой воинский долг, подчинялся приказам и никогда не терял честь, доблесть и отвагу.

Военный комиссар района Юрий Шерстень поблагодарил ветеранов Афганской войны за верность присяге и выразил уверенность, что каждое новое поколение, которое становится на защиту Родины, достойно подвига дедов и отцов.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска протоиерей Владимир Шейдак подчеркнул, что во все времена мужчины были и остаются защитниками Отечества, веры и мира, даже если приходится отдавать за это свою жизнь. Вот почему важно помнить о погибших в боях.

Прозвучали залпы салюта, проникновенные стихи, к подножию памятника легли цветы.

По материалам сайта 1-го Логойского благочиния