В Логойске простились с почившим о Господе протоиереем Владимиром Зимницким. Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил чин отпевания

6 февраля 2021 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской и святой блаженной Валентины Минской, благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Логойска.

Ему сослужили благочинный Каменецкого церковного округа Брестской епархии, настоятель прихода храма преподобного Симеона Столпника в г. Каменце протоиерей Сергий Бурковский и настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца аг. Гостиловичи протоиерей Олег Зимницкий.

Затем была отслужена панихида по почетному настоятелю храма святителя Николая Чудотворца митрофорному протоиерею Владимиру Зимницкому, почившему 4 февраля 2021 года на 89-м году жизни.

В течение суток храм был открыт для прощания со священником, прослужившим в этом храме 38 лет. С 1993 по 2016 год он являлся благочинным Логойского церковного округа.

В 12 часов дня чин отпевания почетного настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска митрофорного протоиерея Владимира Зимницкого возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией.

Патриаршему Экзарху сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Сергий Башкиров; благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий; благочинный 2-го Логойского церковного округа протоиерей Николай Аникеев; благочинный Жодинского церковного округа протоиерей Николай Тютюнников; благочинный Каменецкого церковного округа Брестской епархии протоиерей Сергий Бурковский; настоятель храма преподобного Саввы Освященного г. Минска протоиерей Андрей Надумович; настоятель храма апостолов Петра и Павла д. Жуковка Минского района протоиерей Евгений Горячко, священнослужители Борисовской епархии и Белорусского Экзархата.

Фото Артёма Макахеева, Светланы Щербак.

Борисовская епархия